10 décembre 2021

Remise de trophées pour nos artisanes, artisans et apprenti(e)s

Le Président, Didier Gouraud, accompagné des partenaires publics et privés de la Chambre de Métiers et de l’Artisanat, a distingué en cette belle soirée l’excellence artisanale.

Maître Artisan, Maître Artisan d’Art, Artisan Gourmand, Meilleur Apprenti de France… telles étaient les distinctions remises ce lundi soir par les élus et partenaires de la Chambre de Métiers et de l’Artisanat.

Autour d’une belle soirée, les trophées de l’excellence artisanale ont été attribué à ceux qui chaque jour défendent l’artisanat local par leur savoir-faire unique, contribuent à l’économie et font vivre nos territoires, se battent pour maintenir la proximité.

Maître Artisan

  • Bailey Gary, Charpentier à  Sainte-Mondane
  • Baillet Thierry, Boucher-Charcutier à Castels et Bezenac
  • Charpenet Olivier, Fabricant De Biscuits à Sarlat la Caneda
  • Comte Cyrille, Pâtissier à Coulounieix-Chamiers
  • Delmas Coralie, Coiffeuse à Sarlat la Caneda
  • Faure Audrey, Coiffeuse à Verteillac
  • Jinguenaud Jérôme, Carrossier à Marsac-sur-l’Isle
  • Larrinaga José, Menuisier Bois à Vergt
  • Martin Ludivine, Fleuriste à Thiviers
  • Pascale Christelle, Coiffeuse à Bergerac
  • Radenne Cindy, Coiffeuse à Lisle
  • Tura Amélie et Jordi, Maçons – Paysagistes à Bergerac
  • Vergnes Philippe, Boulanger-Pâtissier à Monpazier

Maître Artisan d’Art

  • Drouan Jonathan, Métallier à Eymet
  • Houcke Jean-Michel, Fabricant de Chaussures à Excideuil

Artisan Gourmand 2021

  • Baillet Thierry, Boucherie de la Vallée à Castels et Bezenac
  • Berger Julien, L’épi d’Eymet à Eymet
  • Bouty Jean-Loup, Aux 4 mains à Sanilhac
  • Falco Cyril, Boulangerie Falco et Maison Falco à Saint Germain des Près
  • Gorbatch Jean-Pierre, Fournil de la Cité à Périgueux, Fournil de Boulazac, Fournil d’Antonne et Trigonant
  • Gouraud Loïc, Lard du Goût à Saint-Pardoux- la-Riviere
  • Granger Angélique, Angeliqu’ment Bon à Azerat
  • Gutierrez  Kristophe, Les délices de Pito à Cenac et Saint-Julien
  • Jeandel Bruno, Aux Pèches de Cyrano à Bergerac
  • Lissajoux Jean-Philippe, Maison Lissajoux à Sarlat
  • Murat Olivier, Boucherie Murat au Fleix
  • Porcher Denis, BAM à Marsac- sur-l’Isle
  • Tavares Isabelle, Au Temps D’isabelle à Saint-Astier

Artisan Gourmand 2020

  • Beaudout Laurent, Boulangerie Saint Front à Saint- Front-de-Pradoux
  • Bounichou Sylvain, Sarl Bounichou à Saint-Cyprien
  • Cutler Christopher, Les glaces de Vaunac à Vaunac
  • Granger François, Pâtisserie Granger à Bergerac
  • Hervé Robin, Herve Robin à Sanilhac
  • Laguillon Bertrand, Boucherie Laguillon à Mussidan
  • Lomine Alain, Boulangerie Lominé à Neuvic
  • Lucco Alexis, Gourmandises de Lucco à Castels et Bezenac
  • Peytoureau Hervé, CRO ROC à Saint-Astier
  • Rochais Cyril, La Petit Paupiette Chez Cyril à Coulounieix-Chamiers
  • Storini Guillaume, Boulangerie La Boulange à Coulounieix-Chamiers
  • Vergnes Philippe, Boulangerie du chapitre à Monpazier
  • Vilette Cyril, Boulangerie du Faubourg à Bergerac

Brevet de Maîtrise

  • Bassonville Laura, Coiffure
  • Benatia Célia, Coiffure
  • Méry Mélanie, Coiffure
  • Delmas Coralie, Coiffure
  • Faure Audrey, Coiffure
  • Pascal Christelle, Coiffure
  • Radenne Cindy, Coiffure
  • Sorhondo Stéphanie, Coiffure
  • Brimbeuf Dorian, Boulangerie
  • Chateau Adrien, Boulangerie

BTMS

  • Brault Baptiste, Ebénisterie
  • Alcaide Laura, Ebénisterie

BTM

  • Mami Aubin, Pâtisserie
  • Ripoll Laure, Pâtisserie
  • Borderie Julien, Pâtisserie
  • Vanhoorne Valentin, Ebénisterie

Concours

Expo’Hôtel 2021
  • Quentin Brignol & Tom Ribaillier, apprentis dans l’entreprise Laziniere
  • Théo Roda & Arthur Saudin, Apprentis au sein de la Boucherie de Cibot Sébastien au Pizou
Meilleur Apprenti de France
  • Pauline Frayssignes , Médaille d’or régionale. Apprentie dans le salon de coiffure de Liliane Escat